Warning: file_get_contents(/proc/loadavg) [function.file-get-contents]: failed to open stream: Permission denied in /home/www/usep42/www/config/ecran_securite.php on line 306
Assemblée générale élective du comité - USEP 42

Assemblée générale élective du comité

mardi 6 décembre
mercredi 7 décembre 2016
par  usep42

Malgré une légère baisse du nombre de ses licenciés, le comité affiche un dynamisme important se traduisant par l’organisation de nombreuses actions en direction de ses associations.

JPEG - 58.2 ko Après les interventions de Cyril THOMAS (Inspecteur de l’éducation nationale adjoint) et de Gilles EPALLE (vice président de la Ligue de l’enseignement de la Loire), la présentation du rapport moral et du rapport d’activité ont mis en évidence les nombreux projets menés par le comité :

  • Des déclinaisons de projets régionaux : Mon euro 2016, Fil du Rhône, rencontres maternelles) dont le comité tire largement profit ;
  • des actions menées avec des partenaires : Ligue de l’enseignement, Inspection académique,ESPE de St-Etienne, comité de football, Ufolep ;
  • la participation à l’enseignement moral et civique (programmes des cycles 2 et 3) par l’utilisation d’outils pédagogiques Usep nationaux, par des pratiques et des activités sportives innovantes. 10 projets ont d’ailleurs été labellisés Année du sport de l’école à l’université.

JPEG - 63 ko Pour l’année à venir, de nombreuses actions sont reconduites, enrichies de deux nouveaux partenariats avec les comités de handball et de golf. Un autre projet avec Roanne agglomération sur le thème de la santé par la pratique sportive - prévention du surpoids - débute également dans des écoles non Usepiennes.

Le comité UFOLEP, le Comité Départemental Olympique et Sportif et la Ville de Montrond les bains étaient représentés à cette assemblée générale à l’issue de laquelle un nouveau comité directeur a été élu ; Geoffroy NOIR a été reconduit dans ses fonctions de président.

Composition du nouveau comité directeur :

  • BARNIER Christiane (réélue)
  • BERTHELIER Vanessa (réélue)
  • CHAUSSENDE Serge (réélu)
  • CHAUVET Jacques (réélu)
  • DINET Agnès (réélue)
  • DUMAS Gérald (réélu)
  • MAISONNIAL Daniel (élu)
  • FLOQUET Yves (réélu)
  • MOULIN Jean-Yves (réélu)
  • NOIR Geoffroy (réélu)
  • PASSERINI Catherine (réélu)
  • TERRASSE Aleth (élue)